Меню Закрыть

Чем полезно чтение?

Во-первых, чтение – одна из первейших дисциплин в общеобразовательной школе. Если школьник отстает по чтению, ничего хорошего для него это не предвещает. Есть определенные стандарты, которые должны выполнять все учащиеся обычной школы. В первом классе: 25-40 слов в минуту, во втором: 40-60, 60-80 слов в минуту в третьем классе и так далее. На скорость естественного говорения ученик выходит в пятом классе, когда он читает без ошибок и напряжения вслух 120 и более слов в минуту. Автор этих строк читает примерно со скоростью 160-180 слов в минуту при усвоении 80%. Это средний результат. Однако вполне достаточный для комфортного обучения и жизни в социуме.

Во-вторых, чтение тренирует и развивает мозг, расширяет его функционал, усиливает и ускоряет интеллектуальные процессы, развивает воображение и много еще чего.

В-третьих, развивает устную и письменную речь. Способность внятно выражать свои мысли – ультраполезный навык в любой деятельности. Начиная с объяснений в любви и заканчивая руководством производством или армией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *